Мансуровский гранит: что это?

При заказе наступает выбор камня под памятник, где упоминают несколько видов гранита, в том числе Мансуровский. Что же это за камень и чем он хорош?

   Мансуровский гранит является одним из самых востребованных материалов, добывают его в Башкирии близ поселка Мансуровский Учалинского района,это единственное месторождение камня. Геологический возраст камня превышает 350 миллионов лет.

mansur

   Порода этого вида окрашена в белый цвет, в ее толще имеются вкрапления темной окраски. Нередко в камне проявляются также тонкие прожилки коричневой расцветки. Внешне Мансуровкий гранит похож на мрамор. Это сходство становится еще более выраженным после полировки породы. Несмотря на кажущуюся мягкость и легкость этот камень является столь же прочным и плотным, как и другие виды гранита. Структура породы может быть крупно- и среднезернистой. Камень прекрасно переносит высокую влажность, перепады температуры и высокие нагрузки. Он не истирается на протяжении долгого времени, не разрушается от механического воздействия. При этом он более пластичный, нежели некоторые другие магматические породы.

 mansurr

   Однако после недостаточно тщательной полировки изделия из мансуровского материала выглядят тускло, как будто они сделаны из необработанного габбро-диабаза. Кроме того, поверхность серого башкирского камня никогда не будет так переливаться на солнце, как зеркальная полировка черного карельского гранита.

    Стоит знать, что если Вы захотите сделать на светлой поверхности гравированные надпись или рисунок, то имейте в виду, что их потребуется покрыть золотой или черной краской, иначе они будут незаметны даже вблизи. Портрет же на этом граните вырезать в принципе невозможно: он просто сольется с основой. Поэтому на стелы из мансуровского камня обычно прикрепляют фотокерамику либо черную диабазовую вставку с художественным портретом.

risunok