Непогода и установка памятников

Чем может помешать минусовая температура и дождь?

   Сезон установок памятников длится примерно полгода: с мая по октябрь. Некоторые работы можно проводить и в несезон, и вместе с тем полноценную установку можно делать только в теплые месяцы.

   При установке памятника используются застывающие материалы: бетон, плиточный клей, клей-герметик, клей по камню. Бетон используется при заливке фундамента, на который монтируется памятник. Поэтому прочность бетона имеет первоочередное значение.

   Нельзя заливать бетонный фундамент при отрицательной температуре, т.к. при минусовой температуре вода, которая содержится в бетонной смеси, кристаллизуется и превращается лед. Лед не может вступить в реакцию с цементом. Бетонный фундамент должен застывать минимум в течении одной недели. Если минусовая температура устоялась и держится в течение нескольких недель, то фундамент “не схватится”. Такое непрочное основание может не выдержать веса памятника и треснуть. Такое явление часто можно увидеть, купив недорогой памятник

   Так же не стоит устанавливать памятники в дождь. Дождь является помехой для установки памятника,  т.к. большинство растворов во влажной среде расслаиваются. По этой причине памятники установленные в дождь снимаются с гарантии. Большее влияние дождь оказывает на укладку плитки. Плиточный клей не схватится с плиткой, если будет уложен на влажную поверхность. Укладка плитки проводится в сухую погоду.