Памятники из Российского гранита – Сюскюянсаари

В чем его особенности и применение камня

   Гранит Сюскюянсаари имеет «эталонную» характеристику — ярко-кровавый цвет, густой рисунок, однородность, мелкозернистую структуру. Материал полностью отвечает ГОСТу к горным породам, применяемым для изготовления надгробий. Он обладает устойчивостью к заморозкам, низкой истираемостью, высокой вязкостью, низким параметром водопоглощения. Такие памятники простоят более 350 лет, не подавая признаков обветшания. Полировку сохраняет несколько веков – при должном уходе. Мастера его кличут «Сюська»-гранит. 

   Редкие виды природных камней могут сравниться с ним по эксплуатационным качествам и внешней привлекательности. Сюскюянсаари — элитный сорт гранита. Характеристики камня:

  • долговечность;
  • неимоверная прочность — плотность составляет 2630 кг/м³, сопротивление на сжатие 260 МПа, истираемость 0,25%, пористость 0,5%, коэффициент влагопоглощения — 0,08%;
  • презентабельность.

   Плиты из разных месторождений могут иметь различный цвет и рисунок: полосчатый, облачный или волнистый. Такие вариации являются нормой для этого вида гранита. Встречаются камни со светлыми и черными вкраплениями, поскольку они состоят из биотита, слюды, микроклина, кварца и плагиоклаза. Состав, размер глыб определяется глубиной залегания.

   Добывают камень в Карелии на полуострове Питкеранта. Это самый красный минерал из всех добываемых в России камней. Он хорошо поддается распилу, обработке, термическим воздействиям — обретает яркий природный цвет.

    Используется в полированном и неполированном виде для производства ритуальных изделий.

   Применяют в мемориальных комплексах, сочетая с черным гранитом, габбро-диабазом, накладками из акрила, бронзы, резным барельефом, художественной росписью, сусальным золотом, фотокерамикой.

   Из Сюскюянсаари изготавливают ритуальные памятники. Мемориальная продукция из «Сюська»-гранита хорошо переносит прямые лучи солнца, скачки температур, непогоду. За надгробиями особого ухода не требуется — их достаточно протирать влажной тканью, не нужно применять особые моющие средства.