Сусальное золото на памятниках

Для облагораживания могилы близкого человека в наше время существует огромное разнообразие памятников любых форм и размеров. Но иногда хочется придать надгробию особый вид: выделить его, сделать более броским и богатым на вид. Для этих целей идеально подходит золочение сусалью.

   Одним из самых великолепных украшений является сусальное золото, из которого изготавливают различные изделия и  один из самых долговечных методов покраски надписей на памятнике (не выгорает, не облезает, не сшелушивается).

 zoloto

Для покрытия памятника мастер использует следующие материалы:

  • книжка с листами сусали (может содержать от 10 до 300 листов);

  • специальная подушка, покрытая тонкой замшей;

  • золотарный нож;

  • кисть (лампензель);

  • мордан.

     

Нанесение сусали производят на выгравированные элементы на памятнике. Перед золочением мастер наносит на область, которая будет покрываться сусалью, грунт желтого оттенка, после чего сверху наносит медленно сохнущий клей-лак- мордан. Когда лак подсохнет и станет прозрачного цвета, на золотарную подушку выкладывается лист драгоценного металла. Далее мастер специальным ножом делит этот лист на части нужного размера и с помощью кисти переносит отрезки на текст или узор, придавливая.

Нанесение сусального золота

   После завершения этапа наложения, шпателем или другими подручными средствами убирают лишние остатки материала с памятника и дают время окончательно засохнуть клею.

   Для золочения часто используют более дешёвые аналоги, к примеру краска Марега. Несмотря на низкую цену, у такого покрытия есть существенный недостаток – оно недолговечно и может выгореть в течение 10 лет при воздействии окружающей среды. Поэтому его лучше применять для декора внутренних пространств, а применение на памятниках нецелесообразно.

 

Примеры как смотрится сусальное золото на различных видах камня:

zoloto_granitzoloto_mramor