Гарантийные и негарантийные случаи

При каких обстоятельствах действует гарантия? Что делать в непредвиденных случаях? Ответ мы рассмотрим в данной статье.

Заказывая памятник на могилу, мы часто задумываемся о его квалифицированном монтаже. У клиента всегда есть выбор: поставить самому либо воспользоваться нашими услугами. Однако порой происходит непредвиденное: стоявший, казалось бы, крепко памятник вдруг наклоняется, проваливается или вовсе падает на землю. Что в таких случаях  делать родственникам?

 nash_granit

Условия нашей гарантии 

Заказывая у нас памятник Вы так же можете заказать его монтаж на кладбище: удаленно, с выездом - не имеет значения, т.к. мы работаем по всей России. На наши монтажные работы дается гарантия - 5 лет. Список гарантийных случаев достаточно велик, что дает клиенту возможность не беспокоиться в течении всего гарантийного срока. Все гарантийные обязательства выполняютя в пользу клиента в полном объеме.

Если же гарантийный срок уже прошел, придется оплачивать услуги по демонтажу и повторной установке изваяния или же (если есть профессиональные навыки) попытаться поправить надгробие самостоятельно. 

Если почва просела (а вместе с ней и памятник), ситуация имеет двойственную природу. Случается, что уровень грунтовых вод неожиданно поднимается. И тогда происходит естественная усадка. Это природный фактор. А иногда причиной проседания является прошествие недостаточного времени (меньше 1 года) со дня похорон. Это уже человеческий фактор. В таком случае требуются особые условия монтажа: они оговариваются при его заказе.

prosel_pamyatnik

 

Падение дерева

В случае, если растение – это часть природного ландшафта кладбища, ответственность за разрушение стелы лежит на плечах администрации кладбища. Тогда действия должны иметь следующий порядок:

    1. Сделать несколько фотографий последствий падения дерева;
    2. Составить претензию в 2 экземплярах о возмещении ущерба, потребовав привести могилу в надлежащий вид;
    3. Подать документ в администрацию, не забыв получить отметку о принятии к рассмотрению на втором экземпляре претензии (его необходимо оставить себе);

Но помните! Если причиной падения является стихийное бедствие, например, ураган, а также, если дерево имело аварийный статус, тогда в заявлении будет отказано!

 upalo_derevo

Вандализм

К сожалению, сегодня случаи такого аморального поведения на кладбище имеют место быть. Но как поступить, если вандалы повредили могилу и памятник?
Логичный порядок действий в этой ситуации включает следующие шаги:

    1. Написать заявление в правоохранительные органы;
    2. Попытаться привлечь администрацию кладбища;
    3. Обратиться за материальной помощью в департамент социального обеспечения, а также органы местного самоуправления;

Однако в действительности ситуация относится к не самым простым!

Какова вероятность того, что полиция поймает вандалов? Будем оптимистами, представив, что это все же может произойти. Тогда виновного привлекут к ответственности за “Надругательство над телами умерших и местами их захоронения” (ст. 244 УК РФ) и дадут от 2 лет условно до 3 лет реального заключения. Компенсация при этом виновником не выплачивается!

vandalizm

 

Итак, установка памятников, а также их восстановление – кропотливая и тяжелая работа. Доверять ее следует исключительно профессионалам – компаниям с проверенной репутацией и богатой практикой, но никак не мелким фирмам, а тем более частным лицам. Лишь тогда результат будет на 100% положительным!