Что такое мрамор?

Описание, свойства ип применение

ЧТО ТАКОЕ МРАМОР

В геологии – это кристаллически-зернистый минерал, образующийся в процессе метаморфизма карбонатных пород (известняков или доломитов) под воздействием высоких давлений и температур.

Натуральный мрамор может получиться только после полной перекристаллизации известняка. Если процесс не был завершен, получается мраморизованный известняк. Внешне его можно отличить по наличию в составе различных окаменелостей (в настоящем мраморе такое встречается крайне редко и только на участках, подвергшихся метаморфизму в меньшей степени). По своим свойствам (пористости, плотности, влагоемкости), мраморизованный известняк близок к обычному мрамору.

nash mramor

 

 ВИДЫ МРАМОРА

Чистая порода имеет белоснежный цвет и встречается достаточно редко. Это статуарный, мелкозернистый вид камня, который применяется в скульптурном искусстве. Даже небольшой процент примесей существенно влияет на окраску камня, причем оттенок может меняться в пределах одного месторождения или даже блока.

В природе встречаются желтые, розовые, голубые, зеленоватые, красноватые и даже черные оттенки. Для цветных пород характерно большое количество прожилок – это трещины, заполненные природными цементами.

Ценность мрамора зачастую определяется его цветом:

  • Белый скульптурный мрамор. Это однородная порода с мелкозернистой структурой и высокой пластичностью, благодаря чему камень этого типа легко поддается резке и шлифовке

 

 

 

white

  • Голубой (синий) – одна из самых ценных пород. Синий оттенок мрамору придает голубой диопсид – минерал, известный также как виолан.

blue

  • Черный – содержит высокий процент битумных или графитных примесей. Редкий, дорогой, крайне эффектный сорт. Породы с синим отливом содержат включения сульфидов железа.

black

  • Бежевый – содержит включения марганца и лимонита (бурого железняка).

beige

  • Красный – ценный сорт, насыщенный оксидами железа. Чем больше примесей в составе, тем насыщенней цвет. Розовый мрамор, соответственно, имеет меньший процент оксидов.

red

  • Коричневый – такой оттенок получается из-за присутствия в составе марганца и карбоната железа.

  • Зеленый – такой оттенок мрамору придают включения хлоритов.

green

 

 СВОЙСТВА МРАМОРА

Мрамор – это прочный, долговечный и устойчивый к температурным воздействиям камень. При механической обработке материал сохраняет первоначальную структуру: не отслаивается, не разламывается, не образует внутренних трещин. Благодаря этому из мрамора получается создавать изысканные барельефы и скульптуры. Камень практически не подвержен временным изменениям и способен сохранять первозданный вид в течение 150 и более лет.

Низкий коэффициент водопоглощения (0,15-0,50%) позволяет использовать этот камень для отделки ванных комнат, фонтанов, бассейнов. Из-за того, что мрамор практически не поглощает влагу, он достаточно морозоустойчив. Циклы оттаивания-замораживания не влияют на его внутреннюю структуру, поэтому его часто используют для отделки фасадов.

Мрамор известен высокой механической прочностью. По этому показателю он превышает бетон в 2-2,5 раза. Благодаря нитевидной структуре, этот камень способен выдерживать высокие статические и динамические нагрузки. И даже если разбить плитку мрамора, линия разлома не будет иметь острых граней и ее можно легко отполировать.

 

Недостатки мрамора:

  • Из-за высокой истираемости мрамор не подходит для обустройства напольных покрытий в местах с большим пассажиропотоком. Пыль и грязь быстро приведут камень в неприглядный вид.
  • Материал уязвим к воздействию кислотных сред. При контакте с соляной кислотой камень и вовсе растворяется с выделением углекислого газа. Для ухода за мраморными поверхностями рекомендуется применять щелочные моющие средства.
  • Неоднородность структуры и оттенков усложняют подбор одинаковой расцветки под отделку больших площадей.

mramor_kamen

 

 ДОБЫЧА МРАМОРА

Как правило, мрамор добывают открытым карьерным способом по аналогии с известняком. В процессе добычи важно предотвратить появление трещин в массиве породы и сохранить ее целостность, поэтому взрывные методы добычи камня не практикуются (в отличие от того же известняка). Есть три современных способа добычи камня:

  • Канатные камнерезные машины. Глыбы мрамора отделяются с помощью специального троса с алмазным напылением, совершающим возвратно-поступательные движения. Массивные блоки извлекаются тяжелыми кранами.
  • Дисковые пилы. Используются для добычи блоков малого и среднего размера. Чем меньше диаметр диска, тем меньше получаются блоки. Во время работы лезвие пилы поливается смесью воды и песка – так достигается необходимый уровень трения.
  • Буроклиновый метод. В массиве камня промышленными перфораторами бурятся скважины, затем в них под давлением закачивается воздух или жидкость, которые раскалывают породу по намеченным линиям. Качество получаемых таким образом блоков заметно ниже по сравнению с резкой. 

dobycha_mramora

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МРАМОРА

Сфера применения мрамора чрезвычайно широка. Из него делают скульптуры, оригинальные настольные приборы и светильники, мозаичные панно и плитки. Камень также активно применяется для наружной и внутренней отделки зданий. Благодаря высокой термостойкости мрамор подходит для облицовки каминов.

Белый мрамор – прекрасный диэлектрик, обладающий высокими электроизоляционными свойствами. Благодаря этому он используется в электротехнической промышленности при изготовлении трансформаторных подстанций и распределительных щитов. Дробленый мрамор используется в качестве наполнителя для бетонных смесей, а мраморный щебень – для получения флюсов в металлургической промышленности.

angel_mramor